Проект "Профессиональное обучение без границ"

Профессиональное обучение без границ: определи свое будущее сейчас!

Профессиональное обучение без границ предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы.

К обучению допускаются: лица различного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования и обучающиеся 9-11х классов образовательных организаций города Москвы.

В результате освоения программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в московских колледжах школьники сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением квалификации. Сегодня более 60 тыс. обучающихся прошли профессиональное обучение и получили свидетельства о профессии.

Цели проекта:

Ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до восемнадцати лет.

Удовлетворение потребности в профессиональном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянную потребность экономики города Москвы в профессиональной мобильности молодежи.

Основные направления проекта:

Приобретение профессиональных компетенций школьниками.

Профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Участники:

- Лица до 18 лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования, при условии обучения в 9, 10 и 11 классах на момент завершения освоения программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

- Лица с ограниченными возможностями здоровья, также не имеющие основного общего или среднего общего образования.

В результате освоения программы профессиональной подготовки, обучающиеся получают свидетельство о профессии рабочего, должности служащего  с присвоением квалификационного разряда.

Колледжи, с которыми сотрудничает ГБОУ Школа № 1613:

ГБПОУ ОКГ «Столица»  https://stolitsa.mskobr.ru/gorodskie-proektyi/professional_noe_obuchenie_bez_granic

ГБПОУ ПК №10 https://pk10.mskobr.ru/obrazovatel_nye_proekty/professional_noe_obuchenie_bez_granic