Совет профилактики

СОВЕТ ПРОФИЛАКТИКИ

«Совет Профилактики» создан в школе для работы по предупреждению правонарушений и преступлений, укреплению дисциплины среди учащихся. В школе создана определенная система профилактической работы, где в единстве с учебной работой осуществляется система внешкольных и внеклассных мероприятиях; проводится текущий, сравнительный, проблемно-ориентированный анализ состояния профилактической работы. В школе создана и развивается единая база мониторинга по профилактике правонарушений и преступлений среди обучающихся, где постоянно отслеживается информация о количестве, совершенных преступлений и правонарушений; о семьях и детях, находящихся в трудной жизненной ситуации; о привлечении школьников к различным видам воспитывающей деятельности. Постоянно осуществляется контроль за посещаемостью и успеваемостью детей, состоящих на внутришкольном профилактическом учете, за их занятостью во внеурочное время. На каждого ребенка, состоящего на внутришкольном профилактическом учете, оформлен пакет документов с привлечением всех специалистов (социального педагога, классного руководителя, инспектора ОДН), составлены планы работы. При осуществлении профилактической работы педагогическим коллективом используются разнообразные формы и методы: анкетирование, диагностирование, индивидуальное консультирование, посещение семей на дому, организация бесед с обучающимися на правовую тему, проведение единых классных часов по профилактике асоциального поведения, проведение рейдов по семьям с участием членов администрации, организация индивидуального обучения и обучения по индивидуальным планам для детей, имеющих различные проблемы, что позволяет таким обучающимся освоить учебный материал возрастной нормы.

Целью деятельности Совета является:

1. Формирование законопослушного поведения и здорового образа жизни обучающихся;
  2. Профилактика девиантного и асоциального поведения обучающихся, социальная адаптация и реабилитация обучающихся группы «социального риска».

Учитывая сложившиеся условия семейного воспитания, в школе уделяется большое внимание работе с родителями обучающихся: индивидуальные консультации, психолого-педагогическое просвещение родителей через педагогические лектории и тематические родительские собрания, знакомящие с психическими особенностями возраста ребенка, методикой бесконфликтного общения, психологией семейных отношений. Особое внимание уделяется вопросу профилактики употребления наркотических, токсических веществ, алкогольных напитков и курительных смесей.