Современная школьная библиотека –

это место, где ученики и учителя могут и поработать, и провести неожиданно образовавшееся свободное время, полистав журналы или книги, или просто пообщаться.

В библиотеке должно быть светло, уютно и удобно всем. А если в школьной библиотеке всегда много детей и взрослых, значит, эта библиотека жива, с ней все в порядке!

В школьной библиотеке имеются:

· абонемент (место, где выдают книги)

· читальный зал

· книгохранилище

· библиотечный фонд: учебный фонд и фонд дополнительной и художественной литературы

· каталоги и картотеки

· читательские формуляры

· ТСБР (компьютер, принтер)

Функции школьной библиотеки:

· комплектование библиотечного фонда (обеспечение учащихся и педагогов учебной, справочной, художественной литературой на различных носителях информации)

· обработка и систематизация документов (библиографическое описание документов, их классификация, техническая обработка, оформление и расстановка фондов)

· ведение научной работы (составление электронных энциклопедий и т.п.)

· ведение справочно-поискового аппарата (каталогов, картотек и баз данных)

· информационная поддержка учебного процесса (выставки новинок, списки литературы, обзоры и пр.)

· деятельность по привлечению детей к чтению и знаниям (подготовка и проведение мероприятий, направленных на развитие интереса к чтению: читательские конференции, библиотечные беседы, выставки литературы, выставки по отраслям знаний из интернета Online-энциклопедий и др.).

· мероприятия в помощь развитию информационной грамотности пользователей (библиотечные уроки) и мероприятия по сохранности библиотечного фонда (рейды)

· ведение учётной и планово-отчётной документации