Содержание и перспективы проекта

С 1 сентября 2019 года в ГБОУ Школе № 1613 открыт 7 кадетский класс по профилю МЧС в рамках проекта Департамента образования города Москвы "Кадетский класс в московской школе"

План воспитательной работы в рамках военно-патриотического направления "Кадетский класс в московской школе"

Расписание уроков, внеурочной деятельности и дополнительного образования кадетского класса

Цель кадетского образования

Кадетское образование - целенаправленный процесс воспитания и развитие личности учащихся в процессе обучения в кадетском классе, базирующийся на духовных и исторических традициях и кадетской идеологии и этике патриотического служения Отечеству.

Кадетское воспитание призвано: • формировать ценностную и патриотическую национальную самоидентификацию учащихся как достойных граждан России.

Кадетское образование как форма подготовки несовершеннолетних обучающихся к военной и государственной службе Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях».

Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях.

По инициативе Департамента с 1 сентября 2014 года в системе образования г. Москвы начал работу проект «Кадетский класс в московской школе». Кадетские классы являются одним из видов профильного обучения.

Пути реализации проекта и направление обучения

Реализация проекта осуществляется на основе учебного плана.

Для учащихся кадетского класса кроме общей программы обучения предусмотрена дополнительная программа, осуществляемая во второй половине дня в виде внеурочной учебной деятельности в кружках: по физической подготовки, бальным танцам, основам военной службы, игре на барабанах.

Сетевые партнёры:

Для реализации профильной образовательной программы кадетского класса заключено Пятистороннее соглашение о сотрудничестве между ГБОУ Школа № 1613, Военным комиссариатом по району Северное Бутово города Москвы, Главным управлением МЧС России по г. Москве, Федеральное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Московский учебный центр Федеральной противопожарной службы имени Героя Советского Союза Постевого С.И., ФГБОУ высшего образования "Академией государственной противопожарной службы МЧС России", Советом ветеранов Великой Отечественной войны и труда района Северное Бутово.

Пятистороннее соглашение о сотрудничестве